Prochainement

Aujourd'hui
Appel à candidatures
Appel à candidature Résidence Magnetic 3
Samedi 15 juin
16h30-17h30
Visite ludique
Entre les lignes. Pour les 4-6 ans
Jeudi 20 juin
Festival
Festival L'Académie des Mutantes 2024
Jeudi 20 juin
Projection
Projection Yuli Serfaty
Jeudi 20 juin
09h30-13h30
Atelier
Atelier de mixage sonore avec Fallon Mayanja
Jeudi 20 juin
12h30-13h30
Conférence
Conférence d'ouverture par Cédric Fauq
Jeudi 20 juin
19h00-22h00
Evénement
Vernissage + Performance de Daria Blum
Vendredi 21 juin
09h30-13h30
Atelier
Atelier de traduction avec Rosanna Puyol Boralevi
Vendredi 21 juin
12h30-13h30
Rencontre
Rencontre Hélène Cixous et "Itinéraires Fantômes"
Vendredi 21 juin
18h00-19h00
Rencontre
Rencontre avec Jean-Louis Tornatore
Vendredi 21 juin
19h30-20h00
Performance
Performance "All The Whistlers" d’Aliaskar Abarkas
Vendredi 21 juin
19h30-23h59
Evénement
Fête de la musique au Capc : Performances + DJ set
Vendredi 21 juin
20h15-20h45
Performance
Performance "trans-" de caner teker
Vendredi 21 juin
21h15-22h00
Performance
Performance "La Nuit" de Fallon Mayanja
Vendredi 21 juin
22h30-23h59
Evénement
Dj set de Fallon Mayanja
Samedi 22 juin
09h30-13h30
Atelier
Atelier d’écriture avec Karim Kattan
Samedi 22 juin
15h00-16h00
Performance
Mutations - Performance de Matthieu Barbin / Sara Forever
Samedi 22 juin
16h30-17h30
Visite ludique
Entre les lignes. Pour les 4-6 ans
Samedi 22 juin
18h00-19h00
Conférence
Rencontre avec Maboula Soumahoro
Samedi 22 juin
19h30-20h30
Performance
Performance "After Kinte" de Tako Taal
Dimanche 23 juin
09h30-13h30
Atelier
Atelier de fabrication de zines avec Flo*Souad Benaddi
Dimanche 23 juin
15h00-16h00
Performance
Mutations - Performance de Low Lov
Dimanche 23 juin
16h30-17h00
Performance
Performance Parafernalia de Maria Fernanda Ordoñez
Dimanche 23 juin
17h30-19h00
Projection
Projection "Isabelle Stengers (...)" de Fabrizio Terranova
Samedi 29 juin
16h30-17h30
Visite ludique
Entre les lignes. Pour les 4-6 ans
Dimanche 07 juillet
11h30-12h30
Visite
Visite de l'exposition "Auto" avec Cédric Fauq
Mardi 09 juillet
15h00-16h00
Visite
Le tour des expos en 60 minutes
Mercredi 10 juillet
15h00-16h00
Visite
Le tour des expos en 60 minutes (visite en anglais)
Jeudi 11 juillet
15h00-16h00
Visite ludique
Autour de Nina Beier. Pour les 20 mois - 3 ans
Vendredi 12 juillet
11h30-12h30
Visite
Patrimoine & Matrimoine : L'Entrepôt Lainé
Vendredi 12 juillet
15h00-16h00
Visite ludique
Autour de Nina Beier. Pour les 4 - 6 ans
Atelier
Atelier de fabrication de zines avec Flo*Souad Benaddi
Date de début :
23 juin 2024
Horaires
09:30 - 13:30
Tarif

Tarif plein 20€, réduit 10€ ou 14€ selon conditions

Renseignements

T. 05 56 00 81 50
Réservation en ligne ICI

Résumé

Flo*Souad Benaddi traverse une production pluridisciplinaire qui convoque aussi bien l’installation, la performance, la sérigraphie, le textile que les pratiques éditoriales et explore les liens entre plantes médicinales et transidentités qui partagent une histoire croisée et commune. Flo*Souad Benaddi, existe aussi sous la forme de FSB Press (maison de microédition expérimentale).  

Réservation en ligne ICI

Image : poem 4 tami par maison poème
Image : poem 4 tami par maison poème

Durant cet atelier, il propose d’explorer les capacités de l'objet imprimé pour diffuser lorsque l'on ne sait parfois pas dire, développer des stratégies graphiques et parler à plusieurs. Les participants et participantes seront invités à tordre les langues, retranscrire leurs balbutiements, marquer la colère, imprimer les doutes et les désirs en employant différents outils de composition. 


Flo*Souad Benaddi

Flo*Souad Benaddi, existe aussi sous la forme de FSB Press (maison de micro-édition expérimentale). Publier ses propres mots ou ceux des autres permet de ne pas oublier. FSB Press interroge ainsi les multiples surfaces d’impression et d’incarnation pour faire circuler des pensées queer avec ardeur, désir et joie. 
Son travail a été présenté au Capc (Bordeaux, 2021), à la Villa Arson (Nice, 2022), au Frac Corsica (Corti, 2023), au Salon de Montrouge (Montrouge, 2023). Il travaille aussi en collaboration avec Luna Petit, leurs projets ont été notamment montrés à l’espace féministe B.R.A.V.E (2023, Bruxelles) et à Mécène du Sud (Montpellier, 2024). 



<<< 

Retour vers la page de l'Académie des Mutantes

 

 

 

 

 

Festival L'Académie des Mutantes
Grille de la programmation du 20 au 23 juin 2024

 

Jeudi 20 juin
9h30 – 13h30, Atelier de mixage sonore avec Fallon Mayanja
12h30, Conférence d’ouverture par Cédric Fauq
19h – Soirée de lancement de L’Académie des Mutantes et vernissage des expositions Itinéraires Fantômes et Cronos
20h, Performance de Daria Blum (soirée de vernissage)


 

Vendredi 21 juin
9h30 – 13h30, Atelier de traduction avec Rosanna Puyol Boralevi
12h30, Table ronde avec Hélène Cixous, Alexandra Grant, Ana Iwataki et Marion Vasseur Raluy
18h, Rencontre avec Jean-Louis Tornatore
19h30, Performance All The Whistlers d’Aliaskar Abarkas
20h15, Performance trans- de Caner Teker
21h15, Performance La Nuit de Fallon Mayanja
22h30, DJ set de Fallon Mayanja


 

Samedi 22 juin 
9h30 – 13h30, Atelier d’écriture avec Karim Kattan
15h, Mutations avec Matthieu Barbin (Sara Forever)
18h, Rencontre avec Maboula Soumahoro
19h30, Performance After Kinte de Tako Taal


 

Dimanche 23 juin 
9h30 – 13h30, Atelier de fabrication de zines avec Flo*Souad Benaddi
15h, Mutations avec Low Lov
16h30, Performance Parafernalia de Maria Fernanda Ordoñez
17h30, Projection Isabelle Stengers : Fabriquer de l’espoir au bord du gouffre de Fabrizio Terranova

 

A voir aussi
A voir aussi
A voir aussi